Классификация образовательных событий по степени вовлечения обучающихся в проектирование и реализацию образовательного события как общего совместного действия:
1. Образовательные события, предполагающие внешнее участие обучающихся.
Образовательное событие позволяет обучающемуся ознакомиться с новыми знаниями, профессиональной практикой, принять участие в обсуждении актуальных вопросов, сформировать собственное эмоционально-ценностное отношение к действительности. Формы образовательного события: экскурсия, вебинар, конференция, встреча с работодателями, мастер-класс и т.д. В результате участия в подобном образовательном событии обучающийся может получить такие образовательные продукты, как список контрольных вопросов, отчеты о посещении мероприятия, причинно-следственные диаграммы, аннотированный список источников по проблеме и т.д.
2.  Образовательные события, предполагающие непосредственное активное участие обучающегося в нем.
При проектировании таких образовательных событий преподавателем определяются способы, формы, условия и правила участия, далее обучающийся вовлекается в различные виды деятельности, организуется групповое взаимодействие, обеспечивается «примерка» профессиональных и социальных ролей, демонстрируется развертывание события во времени, оцениваются итоговые результаты. Формы образовательного события: тренинг, деловая или ролевая игра, участие обучающихся в работе форумов и конференций, в реализации акций. Результаты участия в таком образовательном событии могут быть оформлены как презентация, доклад-сообщение, фотоотчет, лист рефлексии и пр.
3.Образовательные события, предполагающие активное участие обучающихся на всех этапах подготовки и реализации события, начиная с проектирования содержания мероприятия и заканчивая оценкой полученного совместного результата.
В этом случае образовательное событие принимает черты проектной деятельности, начинающейся с концептуального обоснования образа совместной работы и завершающейся обсуждением полученного опыта практической деятельности. Формы образовательного события: экономические, социальные и исследовательские проекты, организация мероприятий (акций, мастер-классов), администрирование виртуального сообщества и пр. Результатами совместной работы могут быть отчеты о реализации проекта, отчеты о мероприятии, презентации, видеоролики и пр.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога