Определение образовательного события

Образовательное событие – это ситуация, которая переживается и осознаётся человеком как значимая в его собственном образовании. Любой из участников образовательного события – это действительно участник, а не зритель: у каждого – свои смыслы, своя деятельность, свои переживания. (А.Б. Воронцов).
Образовательное событие – это определенным образом организованное участие (вовлеченность) обучающихся в совместную деятельности, открывающее личностные смыслы в образовании, порождающее ценностно-смысловые отношения и рефлексию педагогической деятельности.
Сущность образовательного события заключается в том, что организуются специальные условия для личностного действия, в результате которого сначала участниками образовательного события создается определённый продукт; затем происходит усиление этого действия через рефлексию. Таким образом, полученный опыт, осмысленный и осознанный, превращается в средство для достижения новой, уже более высокой, цели и результатом образовательного события выступает приращение знаний, опыта, способов деятельности каждого из его участников.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога